Карьерные итоги ЧМ-2022. Кто из игроков-участников подорожал больше всего :: Футбол :: РБК Спорт

Чемпионат мира 2022 года подарил множество открытий. Кто стал самым подорожавшим игроком по итогам мундиаля в Катаре, разбирался «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Фото: Getty Images Фото: Getty Images

Самые подорожавшие футболисты чемпионата

Килиан Мбаппе (Франция)

€180 млн (+€20 млн)

24 года

Нападающий сборной Франции Мбаппе стал самым дорогим футболистом в мире после мундиаля в Катаре, его трансферная стоимость, согласно данным портала transfermarkt, оценивается в €180 млн. Француз вырос в цене на €20 млн.

Мбаппе стал лучшим бомбардиром чемпионата мира в Катаре. Форвард ПСЖ забил восемь мячей в семи матчах, в том числе три — в финале с командой Аргентины.

Мбаппе вернулся к тренировкам в ПСЖ спустя три дня после финала ЧМ Футбол Фото:Catherine Ivill / Getty Images

23-летний Мбаппе стал самым молодым игроком в истории, преодолевшим отметку десять забитых мячей на чемпионатах мира (на ЧМ-2018 он забил четыре гола).

Также Мбаппе повторил мировой рекорд, забив три гола в финале чемпионата мира. Ранее это смогли сделать бразильцы Вава и Пеле, англичанин Джефф Херст и француз Зинедин Зидан.

Фил Фоден (Англия)

€110 млн (+€20 млн)

22 года

Полузащитник английской сборной Фоден увеличил свою трансферную стоимость на €20 млн, теперь его цена составляется €110 млн.

Фоден сыграл в четырех матчах Англии на мундиале. На групповом этапе полузащитник поучаствовал в разгроме сборной Уэльса (3:0), на его счету один забитый мяч.

В первом матче плей-офф против Сенегала англичанин отдал две голевые передачи. На этом результативные действия игрока на чемпионате мира закончились.

В четвертьфинале турнира сборная Англии проиграла французам и покинула турнир. Фоден отыграл в том матче 84 минуты.

Джамал Мусиала (Германия)

€100 млн (+€20 млн)

19 лет

Футболист сборной Германии Мусиала не сумел ярко проявить себя на турнире, как и вся его команда, но при этом полузащитник подорожал на €20 млн, теперь его стоимость составляет €100 млн.

Мусиала сыграл во всех трех матчах сборной Германии на турнире, лишь в матче против испанцев (1:1) он смог отличиться результативными действиями. 19-летний игрок отдал голевую передачу на гол Никласа Фюллькруга.

Федерико Вальверде (Уругвай)

24 года

Уругваец Вальверде также очень скромно провел турнир в Катаре, но его трансферная стоимость все же выросла на €20 млн. Теперь полузащитник «Реала» оценивается в €100 млн.

Южноамериканская сборная не смогла преодолеть групповой этап турнира, пропустив вперед команды Португалии и Южной Кореи. В Катаре Уругвай смог обыграть лишь команду Ганы (2:0).

Вальверде провел на поле 90 минут во всех трех матчах, но голами или результативными передачи он не отметился.

Гави (Испания)

€90 млн (+€20 млн)

18 лет

Самый юный футболист в нашем рейтинге — испанец Гави. До старта чемпионата мира стоимость игрока составляла €70 млн, после окончания мундиаля она выросла на €20 млн.

Гави отличился в матче первого тура группового этапа с командой Коста-Рики (7:0). Таким образом испанец в возрасте 18 лет и 110 дней стал самым молодым автором мяча на мировом первенстве с 1958 года.

Икона Бразилии и рыцарь-командор. Как Пеле стал «королем футбола» Футбол Фото:Global Look Press

Бразилец Пеле забил сборной Швеции в финале ЧМ-1958 в возрасте 17 лет и 249 дней.

Также Гави стал самым молодым европейцем, которому удалось забить в матче мундиаля. Помимо Пеле, мексиканец Мануэль Росас забил на ЧМ-1930 в возрасте 18 лет и 90 дней.

Всего на чемпионате мира в Катаре Гави сыграл в четырех встречах и забил один гол. Сборная Испании закончила свой путь на турнире, уступив Марокко по пенальти в 1/8 финала.

Габриэл Мартинелли (Бразилия)

€60 млн (+€20 млн)

21 год

Нападающий сборной Бразилии Мартинелли не смог стать основным игроком своей команды на турнире в Катаре, но это не помешало ему подняться в цене на €20 млн. Теперь он оценивается в €60 млн.

На чемпионате мира Мартинелли провел на поле все 90 минут только в одной встрече на групповом этапе против Камеруна (0:1). Также форвард дважды выходил на замену. В матче против Сербии (2:0) футболист сыграл четыре минуты, а в игре с Южной Кореей (4:1) 19 минут.

Энцо Фернандес (Аргентина)

€55 млн (+€20 млн)

21 год

Аргентинский полузащитник Фернандес стал одним из главных открытий чемпионата мира. До старта мундиаля футболист оценивался в €35 млн, но по завершению турнира он вырос на €20 млн.

Фернандес был признан лучшим молодым игроком ЧМ. В семи матчах этого чемпионата мира игрок забил один гол и отдал одну результативную передачу.

Свой единственный гол на турнире Фернандес забил в матче групповой стадии против сборной Мексики (2:0). Вторым результативным действием аргентинец отметился в заключительном матче группового этапа против сборной Польши (2:0), отдав голевую передачу на Хулиана Альвареса.

В стадии плей-офф Фернандес выходил в стартовом составе в каждом из матчей и не был ни разу заменен. Таким образом полузащитник принял участие во всех матчах своей сборной на этом турнире.

Как подорожали чемпионы

Сборная Аргентина стала триумфатором турнира в Катаре, в финальном матче южноамериканцы обыграли сборную Франции в серии пенальти.

Победа на столь крупном турнире прямо повлияла на трансферную стоимость чемпионов. Наиболее подорожавшим стал лучший молодой игрок турнира Энцо Фернандес €55 млн (+€20 млн).

Месси уговорил Ди Марию не завершать карьеру в сборной Аргентины Футбол Фото:Catherine Ivill / Getty Images

Также в цене прибавили:

• нападающий Хулиан Альварес €50 млн (+€18 млн);
  • полузащитники Алексис Мак Аллистер €42 млн (+€10 млн), Родриго Де Пауль €40 млн (+€5 млн) и Гвидо Родригес €28 млн (+€3 млн);
  • защитник Кристиан Ромеро €60 млн (+€5 млн);
  • вратари Эмилиано Мартинес €28 млн (+€3 млн) и Херонимо Рульи €10 млн (+€4 млн).

Лучший игрок турнира и капитан сборной Аргентины Лионель Месси не изменил свою трансферную стоимость, 35-летний футболист оценивается все также в €50 млн.

Как изменились цены игроков команды-сенсации

На чемпионате мира в Катаре главной сенсацией турнира стала сборная Марокко. Сначала африканцы победили испанцев в 1/8 финала (0:0 по пенальти), а позже и португальцев (1:0) в четвертьфинале. Они вошли в историю как первая африканская команда, участвующая в полуфинале мундиаля.

Но на полуфинальной стадии сборная Марокко уступила Франции (0:2), а чуть позже не смогла завоевать бронзу, проиграв Хорватии (1:2).

Наиболее подорожавшим марокканцем на турнире стал полузащитник Софьян Амрабат €25 млн (+€15 млн).